2016-06-04

105學年度師生榮獲重要學術獎表揚茶會與第十一屆產學技術交流卓越貢獻獎暨第20屆科林論文獎頒獎

105年度師生榮獲重要學術表揚茶會-教師表揚名單

國內/國外

主辦單位

獎項

姓名

職稱

學院

系所

國外

美國發明家學會    National Academy of Inventors(NAI)

院士

張懋中

教授

電機學院

電子工程系

國外

American Society of Mechanical Engineers
(ASME)

Fellow

吳宗信

教授

工學院

機械工程系

國外

The American Institute of Aeronautics and Astronautics
(AIAA)

Fellow

吳宗信

教授

工學院

機械工程系

國外

Institute of Electrical and Electronics Engineers
(IEEE)

Fellow

吳介琮

教授

電機學院

電子工程系

國外

Institute of Electrical and Electronics Engineers
(IEEE)

Fellow

李大嵩

教授

電機學院

電機工程系

國外

The Optical Society
(OSA)

Fellow

洪瑞華

特聘教授

電機學院

電子工程系

國外

The Chemical Society of Japan 

Fellow

太田信廣

講座教授

理學院

應用化學系

國內

中華民國物理學會

會士

陳永富

教授

理學院

電子物理學系

國內

行政院

傑出科技貢獻獎

柯明道

教授

電機學院

電子工程學系及電子研究所

國內

教育部

學術獎

馮品佳

講座教授

人社院

外國語文學系

國內

科技部

傑出研究獎

吳炳飛

教授

電機學院

電機工程學系

國內

科技部

傑出研究獎

張  翼

教授

工學院

材料科學與工程學系

國內

科技部

傑出研究獎

曾新穆

教授

資訊學院

資訊工程系

國內

科技部

傑出研究獎

黃憲達

教授

生科院

生物科技系

國內

科技部

吳大猷先生紀念獎

呂明璋

副教授

工學院

機械系

國內

科技部

吳大猶先生紀念獎

孫之元

副教授

人社院

教育所

國內

潘文淵文教基金會

研究傑出獎

吳重雨

講座教授

電機學院

電子工程學系及電子研究所

國內

徐有庠先生紀念基金會

第十三屆有庠科技講座

謝漢萍

教授

電機學院

光電工程學系

國內

國家生技醫療產業策進會

第十二屆國家新創獎 臨床新創獎

楊秉祥

副教授

工學院

機械系

國內

中華民國數學會

青年數學家獎

陳子軒

助理教授

理學院

應用數學系

國內

中華民國光電學會

104年度青年光電工程獎

林怡欣

教授

電機學院

光電工程學系

國內

中國電機工程學會

104年度傑出電機工程教授獎

劉柏村

教授

電機學院

光電工程學系

國內

中國電機工程學會

傑出電機工程教授獎

李佩雯

教授

電機學院

電子工程學系及電子研究所

國內

中華民國力學學會

2015年輕力學學者獎

呂明璋

副教授

工學院

機械系

國內

中華工程教育學會(IEET)

IEET教學卓越獎

陳永平

教授

電機學院

電機工程學系

國內

台灣積體電路設計學會(TICD)

傑出年輕學者獎

溫宏斌

副教授

電機學院

電機工程學系

 

第11屆產學技術交流卓越貢獻獎

主辦單位

獎項名稱

得獎名單

系所

產學運籌中心

金雕獎

張翼

材料科學與工程學系

產學運籌中心

銀翼獎

劉典謨

材料科學與工程學系

產學運籌中心

銅羽獎

林進燈

電機工程學系

 

105年度師生榮獲重要學術表揚茶會-學生表揚名單

主辦單位名稱(請填全銜)

活動名稱
(請填完整名稱)

獎項名稱

學生姓名

指導教授姓名

指導教授職稱

系所

World Robot Olympiad

2015 國際奧林匹克機器人世界賽

大專組第一名

陳可希
簡靖慈

宋開泰

教授

電控工程研究所
電機資訊學士班

InnnovateAsia

2015 InnnovateAsia FPGA Design Contest
亞洲創新大賽

三等獎

張庭與

周志成

教授

電控工程研究所

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

陳芝儀

邱俊誠

教授

電機工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

黃綺梅

黃俊達

教授

電子工程學系及電子研究所

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

黃麒

崔秉鉞

教授

電子工程學系及電子研究所

教育部

2015 國際積體電路電腦輔助設計軟體製作競賽

定題組國內賽E組特優

詹鈞年
柯筑苓
孫誠

黃俊達

教授

電子工程學系及電子研究所
資訊工程學系
資訊工程學系

研華文教基金會

2015 TiC100智能城市與物聯網經營模式競賽

總冠軍

楊翊弘
吳嘉彬

-

-

電信工程研究所
電信工程研究所

中華民國生物醫學工程學會

2015 生醫機電與臨床創意設計、製作競賽

潛能獎

林沛辰
黃柏勳

張家齊

教授

生醫工程研究所
生醫工程研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 優勝獎

李承晏
林欣慈

楊家驤
謝秉璇

副教授
清大電機助理教授

電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 優勝獎

賴義澤
許銘峰
喻柏憲

李鎮宜

教授

電子工程學系及電子研究所
生醫工程研究所
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 優勝獎

陳宗益

洪崇智

教授

電信工程研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 評審團銅獎

劉峻溢
劉瑋昌
梁文禎
謝孟修

周世傑

教授

電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所
電機資訊國際學位學程
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 評審團銅獎

李卉瑄
吳仲祥
林凱鈞

陳柏宏

助理教授

電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所
電子工程學系及電子研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

設計組 評審團銅獎

蘇以萍
林群賀
鄒文傑
楊文豪

陳科宏

教授

/
電機工程學系
電機工程學系
電機工程學系

社團法人國家生技醫療產業策進會

第十二屆國家新創獎

學研新創獎

蔡尚瑋
楊自森
徐舜熙
葉冠廷
劉威廷

邱俊誠

教授

電機工程研究所
電機工程研究所
電機工程研究所
電機工程研究所
電機工程研究所

東元科技文教基金會

2015 東元科技「Green Tech」國際創意競賽

主競賽 亞軍

林黃譽
林志豪
塗軒豪
陳欣吟

郭浩中

教授

光電工程學系
光電工程學系
光電工程學系
光電工程學系

台灣半導體產業協會

2016 TSIA博士研究生半導體獎

 

王培宇

崔秉鉞

教授

電子工程學系及電子研究所

Boston Key Party CTF 2016

Boston Key Party CTF 2016全球駭客競賽

第一名

張亭儀
彭詩峰

謝續平
黃世昆

教授

網路工程研究所
網路工程研究所

Sharif University of Technology

Sharif University CTF 2016全球駭客競賽

第二名

鄭達群

謝續平
黃世昆

教授

資訊科學與工程研究所

International Computer Games Association (ICGA)

the 18th Computer Olympiad

圍棋程式CGI─Go 9x9 銅牌

吳廸融
廖挺富
陳冠文
施仲晉

吳毅成

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

International Computer Games Association (ICGA)

the 18th Computer Olympiad

暗棋程式DarkKnight─Chinese Dark chess 金牌

薛筑軒
曾汶傑

吳毅成

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

International Computer Games Association (ICGA)

the 18th Computer Olympiad

麻將程式VeryLongCat─Mahjong 金牌

莊立楷
唐士傑
林正宏

吳毅成

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

簡綺良

莊榮宏

教授

資訊工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

吳沛蓉

王蒞君

教授

資訊工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

余佳霖

曹孝櫟

教授

資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第二名

廖俊杰
藍立呈
潘品彰

謝旻錚

研究員

電資學士班
網路工程研究所
電子工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

吳赫倫
徐晧峻
陳俊凱

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

蘇健嘉
林韵凱
洪祺堡

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

于尚鑫
陳奕妦
許維元

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
電機工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

黃書擎
鍾昀澔
陳彥廷

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

程式設計組第三名

陳柏翰
柯筑苓
廖品崴

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
電機工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

應用軟體設計組第三名

黃冠智
陳柏翰
許金賢
孫誠

謝旻錚

研究員

網路工程研究所
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部

104年度全國大專電腦軟體設計競賽

應用軟體設計組第三名

陳俊凱
簡聃
陳冠穎
吳赫倫

謝旻錚

研究員

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

經濟部工業局

Open Data 創新應用競賽

政府及企業指定類-內政部-TGOS MAP應用組金獎

陳浚桀
曾雅梅
葉佩雯

彭文志

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

經濟部商業司

「穿戴」起不可思議的未來—展示科技校園創意工作坊

第二名

吳宗翰
李嘉棋
關盛林
林裕騏
林耕宇
呂宗哲
謝永耀

范倫達
曾煜棋

副教授
教授

資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系
資訊工程學系

教育部資訊軟體人才培育計畫推動中心& 程式設計e-Tutor推廣& 國立成功大學計算機與網路中心

第四屆全國大專ITSA盃程式設計桂冠挑戰大賽

挑戰組第二名

廖俊杰
舒俊維
潘品彰

吳凱強

助理教授

電機資訊學士班
資訊工程學系
資訊工程學系

經濟部工業局

2015通訊大賽之軟體定義網路(SDN)創新應用競賽

產業應用潛力獎

陳柏諺
曾毅
王許謙
葉晉利
徐皓
方豪川
孫建宇

陳健

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
網路工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎比賽

應用組 優勝獎

李冠毅
張欣

曾煜棋

教授

資訊科學與工程研究所
資訊科學與工程研究所

Stanford Center on Longevity at Stanford University

Stanford Design Challenge
史丹佛全球高齡設計大賽

心智組設計第三名

董欣宜
陳昱融
郝昱翔
黃柏勳
陳毓丞
吳櫂哲

楊秉祥

副教授

機械工程學系

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

李昱瑾

陳智

教授

材料科學與工程學系

經濟部標準檢驗局

2015能源科技產品設計競賽

銀獎與最佳人氣獎

黃健洋
劉警文

金大仁

教授

機械工程學系

臺灣知識創新學會/新加坡iVAN科技公司/嘉南藥理大學

2015臺灣國際創新發明暨設計競賽

發明類社會組ivan金牌

鄭喬華
王克元
周承勳

洪紹剛

助理教授

機械工程學系

國家實驗研究院/台灣科技大學/UL (優力國際安全認證)/工業技術研究院/台灣雷射科技應用協會/三維列印協會/台灣區電機電子工業同業公會/展昭國際企業股份有限公司

2015 3D列印創新應用競賽

專上組銅牌獎

鄭力維
鍾國群

金大仁
鄭中緯

教授
助理教授

機械工程學系

吳建雄學術基金會

孟粹珠獎學金

 

黃郁琁

李遠鵬

教授

應用化學系

台灣電子材料與元件協會

2015International Electron Devices and Materials Symposium

IEDMS傑出論文獎

鄭茜珊

趙天生

教授

電子物理學系

財團法人中技社

104年度「科技獎學金」

科技研究獎

卓俊佑

陳永富

教授

電子物理學系

麻省理工學院

2015國際基因工程競賽(iGEM 2015)

世界金牌

劉文堅

陳文亮
李曉青

副教授
助理教授

生物科技學系

陳隆傑

生物科技學系

何宗育

生物科技學系

邱俊維

生物科技學系

王廣鈞

生物科技學系

藍冠鈞

生物科技學系

李欣餘

奈米科學及工程學士學位學程

王瑞興

奈米科學及工程學士學位學程

徐維鴻

奈米科學及工程學士學位學程

紀乃禎

奈米科學及工程學士學位學程

王昱云

應用化學系

林如樺

生物科技學系

黃鳳凌

生物科技學系

張鎮宇

生物科技學系

許芷瑄

生物科技學系

戴亞芝

生物科技學系

林郁庭

運輸與物流管理學系

郭亭函

生物科技學系

施孟廷

生物科技學系

陳宥安

生物科技學系

魏滋吟

生物科技學系

謝明修

生物科技學系

林泱辰

生物科技學系

林靖智

生物科技學系

旺宏教育基金會

第十五屆旺宏金矽獎

應用組 評審團銅獎

趙子揚
郭姿妤
陳映全
蔡孟庭

柯立偉(生科學院)

副教授

生醫工程研究所
生醫工程研究所
多媒體工程所
資訊科學與工程研究所

The mai Bangkok Business Challenge® @ Sasin office

The mai Bangkok Business Challenge @ Sasin 2016

Finalist

康雅洵
胡浩萱
李云蕎
徐一心
劉宜璋

唐瓔璋
姜真秀

教授
副教授

GMBA
GMBA
GMBA
GMBA
GMBA

科技部

103年度大專學生研究計畫研究創作獎

 

李承曄

戴天時

教授

資財系

教育部

2015年教育部生技人才培育計畫
生技產業創新創業獎

醫藥生技組
金牌

莊凱帆
林建華
蘇柏任

 

科技管理研究所
科技管理研究所
科技管理研究所

交通部公路總局

2015年公路公共運輸服務路線規劃競賽

冠軍

周品帆
王易
張復志
張旗晏

王晉元

副教授

運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系

經濟部工業局/教育部資訊與科技教育司/中華民國資訊管理學會

2015第20屆全國大專院校資訊應用服務創新競賽

宏碁自建雲應用組 第三名

梁惟婷
蘇逸芸
周鈺凱
劉芯莆
孔婉寧

黃思皓

助理教授

資財系
資財系
資財系
資財系
資財系

經濟部工業局/教育部資訊與科技教育司/中華民國資訊管理學會

2015第20屆全國大專院校資訊應用服務創新競賽

資訊技術應用組 第一名
兩岸交流組 第一名

蔣婉柔
許珮瑩
林益嘉

黃思皓

助理教授

資財系
資財系
資財系

經濟部工業局/教育部資訊與科技教育司/中華民國資訊管理學會

2015第20屆全國大專院校資訊應用服務創新競賽

Yahoo奇摩電子商務行動應用組 第一名

蔣婉柔
許珮瑩
林益嘉
張暘
周慶

黃思皓

助理教授

資財系
資財系
資財系

交通部運輸研究所

公共運輸開放資料創新應用競賽

網站服務設計概念組--銀獎

馬箏
李尚靜

王晉元

副教授

運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系

交通部運輸研究所

公共運輸開放資料創新應用競賽

App設計概念組-銀獎

吳少瑄
楊煜民
許聖忠

王晉元

副教授

運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系

交通部運輸研究所

公共運輸開放資料創新應用競賽

App設計概念組-銅獎

洪筠筑
白宇妏
游衣芸
許竹涵

王晉元

副教授

運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系
運輸與物流管理學系

中央音樂學院

2015北京國際電子音樂節

電子音樂作曲比賽A組『二等獎』

施妤

曾毓忠

副教授

音樂研究所

中央音樂學院

2015北京國際電子音樂節

電子音樂作曲比賽A組『三等獎』

林佳儀

曾毓忠

副教授

音樂研究所

中央音樂學院

2015北京國際電子音樂節

電子音樂作曲比賽B組『三等獎』

馮玲軒

曾毓忠

副教授

音樂研究所

中央音樂學院

2015北京國際電子音樂節

電子音樂作曲比賽B組『三等獎』

林佳儀

曾毓忠

副教授

音樂研究所

IndieCade®

International festival of independent games

IndieCade Festival Nominees

李俊逸

謝啟民/陳一平

助理教授/教授

應用藝術研究所

Light Space & Time Online Art Gallery

Landscapes Photography at the 5th Annual “Landscapes”  Art Competition

Special Recognition
Special Merit Award

楊琇如

陳一平

教授

應用藝術研究所

台灣基因醫學暨生物標記學會

第三屆全國基因廣角鏡徵文比賽

大專組-輔英Gene讚獎
銅質獎

何平

 

人文社會學系

中華民國僑務委員會

2015金僑獎 僑見心動時刻

短片組 季軍

許鴻財

張宏宇

助理教授

傳播與科技學系

客家委員會

2015臺中社區影像紀錄片

銅獎

劉翊安
許凱智

 

傳播與科技學系

經濟部工業局

智慧城市黑客松

點子王評審大獎

蔡佶良

 

傳播研究所

中華電信基金會/紀錄片工會

第八屆「攝區二三事」紀錄片競賽

評審團推薦獎

林婉婷
徐冠軒
陳祥豪

張玉佩

教授

傳播與科技學系

SPIE

SPIE Optics + Photonic 2015

Research Excellence Award

蕭宇成

李偉

教授

影像與生醫光電所

台灣3D互動影像顯示產業協會

2015學術碩博士論文獎

博士組優秀獎

鄧清龍

林伯昰

副教授

影像與生醫光電所

東元科技文教基金會

2015 東元科技「Green Tech」國際創意競賽

主競賽 人文獎

蕭宇成
宋淯謙
楊宗翰
張崇煥
林琪皓

李偉

教授

影像與生醫光電所
影像與生醫光電所
光電系統研究所

歐洲國際法學生會(ELSA)

第14屆歐洲法學生聯盟WTO國際模擬法庭辯論賽

亞洲區東亞組第二名(國際賽代表隊資格)

羅致遠
江庭緯
張芷綺
陳思妤
江欣曄

倪貴榮   
陳在方   
薛景文

教授     
助理教授  
助理教授

科技法律研究所
科技法律研究所
科技法律研究所
科技法律研究所
科技法律研究所

歐洲國際法學生會(ELSA)

第14屆歐洲法學生聯盟WTO國際模擬法庭辯論賽

亞洲區東亞組決賽最佳辯士

羅致遠

倪貴榮   
陳在方   
薛景文

教授     
助理教授  
助理教授

科技法律研究所

歐洲國際法學生會(ELSA)

第14屆歐洲法學生聯盟WTO國際模擬法庭辯論賽

亞洲區東亞組初賽最佳辯士

江庭緯

倪貴榮  
 陳在方   
薛景文

教授      
助理教授  
助理教授

科技法律研究所

法務部

104年第二屆犯罪防治研究傑出碩博士論文獎

特優

葉慶媛

林志潔   
劉尚志

副教授   
教授

科技法律研究所

理律文教基金會

理律文教基金會超國界法論文獎

理律文教基金會超國界法論文獎

龔鈺芬

陳在方
薛景文

助理教授 
助理教授

科技法律研究所

理律文教基金會

理律文教基金會超國界法論文獎

理律文教基金會超國界法論文獎

陳思妤

倪貴榮  
薛景文

教授   
助理教授

科技法律研究所

連穎科技

第九屆智慧財產權碩博士獎助學金

優勝

劉威克

劉尚志

教授

科技法律研究所

 

 

第二十屆科林論文獎得獎名單

主辦單位

獎項名稱

系 所

姓 名

指導教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

博士論文頭等獎

光電工程學系

陳國儒

郭浩中教授
施閔雄副研究員

國立交通大學/科林研發股份有限公司

博士論文優等獎

電子工程學系及電子研究所

王培宇

崔秉鉞教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

博士論文佳作獎

光電工程學系

范揚順

劉柏村教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

博士論文佳作獎

電子工程學系及電子研究所

徐崇威

侯拓宏教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

碩士論文頭等獎

光電系統研究所

黃裕翔

張翼教授
馬哲申教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

碩士論文優等獎

電子工程學系及電子研究所

林智斌

侯拓宏教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

碩士論文優等獎

光電系統研究所

林岱葦

張翼教授
馬哲申教授

國立交通大學/科林研發股份有限公司

大學部專題頭等獎

電子物理學系

黃諺鈞

陳冠能教授